Megacausa Campo de Mayo: condena para los 19 acusados por crímenes de lesa humanidad

El Tribunal Oral en lo Criminal Federal N° 1 de San Martín condenó a los 19 acusados de crímenes de lesa humanidad en la megacausa Campo de Mayo.

El Tribunal Oral Federal Número 1 de San Martín condenó a 19 de los acusados de crímenes de lesa humanidad en la Zona de Defensa IV, a cargo del Comando de Institutos Militares de Campo de Mayo durante la última dictadura militar. 

Con la lectura de los nombres de las 347 víctimas, los magistrados dieron a conocer las sentencias en la Sala de Audiencia Pueyrredón 3728, entre San Lorenzo e Intendente Campos de la Ciudad de San Martín.

Las condenas

Diez de las condenas fueron a prisión perpetua, entre ellos el multicondenado Santiago Omar Riveros, quien fue jefe de la guarnición militar de Campo de Mayo y jefe de la Zona de Defensa IV durante la dictadura militar y Luis Sadi Pepa, quien fue director de la Escuela de Comunicaciones, Área 420, dependiente del Comando de Institutos Militares.

El tribunal, integrado por los jueces Daniel Gutiérrez, Silvina Mayorga y Nada Flores Vega, también condenó a perpetua a Carlos Javier Tamini, Luis del Valle Arce, Miguel Conde, Carlos Eduardo José Somoza, Mario Rubén Domínguez, Eugenio Guañabens Perelló, Francisco Rolando Agostino, y Luis Pacífico Britos.

Además, condenó a Hugo Miguel Castagno Monge, a 22 años de prisión; Bernardo Caballero, 20 años de prisión; Carlos Alberto Rojas, 13 años de prisión; Alfredo Oscar Arena, 12 años de prisión; Federico Ramírez Mitchell, 11 años de prisión; Arnaldo Julio Román, 9 años y 6 meses de prisión; Roberto Julio Fusco, 11 años y 6 meses prisión; Ramón Vito Cabrera, 10 años y 6 meses de prisión; y Carlos Daniel Caimi, 4 años de prisión.

El juicio

Luego de la feria judicial extraordinaria decretada en marzo 2020 por la pandemia de coronavirus, el juicio se reanudó bajo modalidad virtual el 27 de mayo de ese año. A través de 126 audiencias, 327 personas brindaron declaración testimonial.

Con esa información y lo expuesto en el debate -del que participaron 19 querellas, entre organismos y querellantes particulares- se acumularon 13 expedientes y se juzgó a 19 personas acusadas de crímenes de lesa humanidad ocurridos en la Zona de Defensa IV a cargo del Comando de Institutos Militares de Campo de Mayo durante la última dictadura militar.

Según informó la fiscal Gabriela Sosti, 12 de los acusados no registran sentencias previas. Asimismo, remarcó que "la plataforma fáctica del juicio quedó conformada por los hechos que damnificaron a 347 víctimas".

Los acusados fueron Luis del Valle Arce; Bernardo Caballero; Miguel Conde; Carlos Eduardo José Somoza; Mario Rubén Domínguez; Hugo Miguel Castgano Monge; Arnaldo Julio Román; Santiago Omar Riveros; Eugenio Guañabens Perelló; Carlos Daniel Caimi; Luis Sadi Pepa; Ramón Vito Cabrera; Roberto Julio Fusco; Francisco Rolando Agostino; Raúl Guillermo Pascual Muñoz; Alfredo Oscar Arena; Carlos Javier Tamini; Federico Ramírez Mitchell; Luis Pacífico Britos y Carlos Alberto Rojas.
 

Megacausa Campo de Mayo: condena para los 19 acusados por crímenes de lesa humanidad

El Tribunal Oral Federal Número 1 de San Martín condenó a 19 de los acusados de crímenes de lesa humanidad en la Zona de Defensa IV, a cargo del Comando de Institutos Militares de Campo de Mayo durante la última dictadura militar. 

Con la lectura de los nombres de las 347 víctimas, los magistrados dieron a conocer las sentencias en la Sala de Audiencia Pueyrredón 3728, entre San Lorenzo e Intendente Campos de la Ciudad de San Martín.

Las condenas

Diez de las condenas fueron a prisión perpetua, entre ellos el multicondenado Santiago Omar Riveros, quien fue jefe de la guarnición militar de Campo de Mayo y jefe de la Zona de Defensa IV durante la dictadura militar y Luis Sadi Pepa, quien fue director de la Escuela de Comunicaciones, Área 420, dependiente del Comando de Institutos Militares.

El tribunal, integrado por los jueces Daniel Gutiérrez, Silvina Mayorga y Nada Flores Vega, también condenó a perpetua a Carlos Javier Tamini, Luis del Valle Arce, Miguel Conde, Carlos Eduardo José Somoza, Mario Rubén Domínguez, Eugenio Guañabens Perelló, Francisco Rolando Agostino, y Luis Pacífico Britos.

Además, condenó a Hugo Miguel Castagno Monge, a 22 años de prisión; Bernardo Caballero, 20 años de prisión; Carlos Alberto Rojas, 13 años de prisión; Alfredo Oscar Arena, 12 años de prisión; Federico Ramírez Mitchell, 11 años de prisión; Arnaldo Julio Román, 9 años y 6 meses de prisión; Roberto Julio Fusco, 11 años y 6 meses prisión; Ramón Vito Cabrera, 10 años y 6 meses de prisión; y Carlos Daniel Caimi, 4 años de prisión.

El juicio

Luego de la feria judicial extraordinaria decretada en marzo 2020 por la pandemia de coronavirus, el juicio se reanudó bajo modalidad virtual el 27 de mayo de ese año. A través de 126 audiencias, 327 personas brindaron declaración testimonial.

Con esa información y lo expuesto en el debate -del que participaron 19 querellas, entre organismos y querellantes particulares- se acumularon 13 expedientes y se juzgó a 19 personas acusadas de crímenes de lesa humanidad ocurridos en la Zona de Defensa IV a cargo del Comando de Institutos Militares de Campo de Mayo durante la última dictadura militar.

Según informó la fiscal Gabriela Sosti, 12 de los acusados no registran sentencias previas. Asimismo, remarcó que "la plataforma fáctica del juicio quedó conformada por los hechos que damnificaron a 347 víctimas".

Los acusados fueron Luis del Valle Arce; Bernardo Caballero; Miguel Conde; Carlos Eduardo José Somoza; Mario Rubén Domínguez; Hugo Miguel Castgano Monge; Arnaldo Julio Román; Santiago Omar Riveros; Eugenio Guañabens Perelló; Carlos Daniel Caimi; Luis Sadi Pepa; Ramón Vito Cabrera; Roberto Julio Fusco; Francisco Rolando Agostino; Raúl Guillermo Pascual Muñoz; Alfredo Oscar Arena; Carlos Javier Tamini; Federico Ramírez Mitchell; Luis Pacífico Britos y Carlos Alberto Rojas.
 

El Tribunal Oral Federal Número 1 de San Martín condenó a 19 de los acusados de crímenes de lesa humanidad en la Zona de Defensa IV, a cargo del Comando de Institutos Militares de Campo de Mayo durante la última dictadura militar. 

Con la lectura de los nombres de las 347 víctimas, los magistrados dieron a conocer las sentencias en la Sala de Audiencia Pueyrredón 3728, entre San Lorenzo e Intendente Campos de la Ciudad de San Martín.

Las condenas

Diez de las condenas fueron a prisión perpetua, entre ellos el multicondenado Santiago Omar Riveros, quien fue jefe de la guarnición militar de Campo de Mayo y jefe de la Zona de Defensa IV durante la dictadura militar y Luis Sadi Pepa, quien fue director de la Escuela de Comunicaciones, Área 420, dependiente del Comando de Institutos Militares.

El tribunal, integrado por los jueces Daniel Gutiérrez, Silvina Mayorga y Nada Flores Vega, también condenó a perpetua a Carlos Javier Tamini, Luis del Valle Arce, Miguel Conde, Carlos Eduardo José Somoza, Mario Rubén Domínguez, Eugenio Guañabens Perelló, Francisco Rolando Agostino, y Luis Pacífico Britos.

Además, condenó a Hugo Miguel Castagno Monge, a 22 años de prisión; Bernardo Caballero, 20 años de prisión; Carlos Alberto Rojas, 13 años de prisión; Alfredo Oscar Arena, 12 años de prisión; Federico Ramírez Mitchell, 11 años de prisión; Arnaldo Julio Román, 9 años y 6 meses de prisión; Roberto Julio Fusco, 11 años y 6 meses prisión; Ramón Vito Cabrera, 10 años y 6 meses de prisión; y Carlos Daniel Caimi, 4 años de prisión.

El juicio

Luego de la feria judicial extraordinaria decretada en marzo 2020 por la pandemia de coronavirus, el juicio se reanudó bajo modalidad virtual el 27 de mayo de ese año. A través de 126 audiencias, 327 personas brindaron declaración testimonial.

Con esa información y lo expuesto en el debate -del que participaron 19 querellas, entre organismos y querellantes particulares- se acumularon 13 expedientes y se juzgó a 19 personas acusadas de crímenes de lesa humanidad ocurridos en la Zona de Defensa IV a cargo del Comando de Institutos Militares de Campo de Mayo durante la última dictadura militar.

Según informó la fiscal Gabriela Sosti, 12 de los acusados no registran sentencias previas. Asimismo, remarcó que "la plataforma fáctica del juicio quedó conformada por los hechos que damnificaron a 347 víctimas".

Los acusados fueron Luis del Valle Arce; Bernardo Caballero; Miguel Conde; Carlos Eduardo José Somoza; Mario Rubén Domínguez; Hugo Miguel Castgano Monge; Arnaldo Julio Román; Santiago Omar Riveros; Eugenio Guañabens Perelló; Carlos Daniel Caimi; Luis Sadi Pepa; Ramón Vito Cabrera; Roberto Julio Fusco; Francisco Rolando Agostino; Raúl Guillermo Pascual Muñoz; Alfredo Oscar Arena; Carlos Javier Tamini; Federico Ramírez Mitchell; Luis Pacífico Britos y Carlos Alberto Rojas.
 

Ver más
Ver más